Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В МАГУ подвели итоги Конкурса лучших практик добровольческой (волонтерской) деятельности

  • 7 Июня 2018
  • 483

6 июня кафедра экономики и управления МАГУ провела круглый стол «Актуальные направления устойчивого развития экономики Арктического региона» — совместную встречу участников Конкурса лучших практик добровольческой (волонтерской) деятельности «Развитие системы волонтерства и добровольчества в прогнозировании и планировании социально-экономических процессов в Арктике», проводимого со 2 апреля по 1 июня.

На круглом столе обсуждались вопросы, интересные и близкие обучающимся, учителям школ и преподавателям ВУЗов, практикам в сфере эколого-экономического и социального волонтерства и добровольчества, связанные с потенциальными возможностями и реализуемыми направлениями саморазвития, обеспечения организационной поддержки научной, творческой и социальной активности в системе прогнозирования и планирования социально-экономических процессов.

В рамках проведения актуализированы вопросы реализации Указа президента «О проведении в РФ года добровольца (волонтера)» и других нормативно-правовых документов и стратегий для поддержки и развития волонтерства и добровольчества, устойчивого развития в молодежной среде вуза и Арктического региона в целом. При подведении итогов Конкурса победителей, призеров и их научных руководителей отметили дипломами.

Номинация «Социальное волонтерство и добровольчество»

Первое место среди проектов учителей гимназии № 7:

  • Марина Инокентьевна Иванова — учитель технологии, руководитель школьного музея русского быта
  • Нэля Яновна Юрчик — учитель начальных классов

Второе место среди проектов учителей:

  • Марина Инокентьевна Иванова — учитель технологии, руководитель школьного музея русского быта
  • Людмила Юрьевна Рыжова — учитель начальных классов

Первое место среди презентаций школьников:

  • Софья Игоревна Беспалова, 6-2 класс, Мурманский международный лицей. Руководитель: Иван Александрович Алексеев, учитель истории и обществознания

Второе место среди презентаций школьников:

  • Артём Александрович Сидлак — 3-Г класс, гимназия № 7. Руководители: Марина Инокентьевна Иванова, учитель технологии, руководитель школьного музея русского быта; Людмила Юрьевна Рыжова, учитель начальных классов

Третье место среди презентаций школьников:

  • Татьяна Михайловна Алексеенко — 9-Д класс, гимназия № 7. Руководитель: Марина Инокентьевна Иванова, учитель технологии, руководитель школьного музея русского быта
Первое место среди докладов школьников:
  • Екатерина Дмитриевна Гостева — 6-А класс, СОШ № 33. Руководитель: Надежда Николаевна Митяшина — учитель русского языка и литературы

Номинация «Экономико-экологические инструменты волонтерской и добровольческой деятельности»

Первое место среди презентаций школьников:

  • Валерия Вячеславовна Беседина — 7-В класс, гимназия № 6. Руководитель: Татьяна Олеговна Гринченко, учитель технологии

Второе место среди презентаций школьников:

  • Рената Фаридовна Арсланова — 7-А класс, гимназия № 6. Руководители: Татьяна Олеговна Гринченко, учитель технологии; Наталья Борисовна Шачнева, учитель биологии

Третье место среди презентаций школьников:
  • Мария Сергеевна Яблокова — 6-В класс, гимназия № 6. Руководители: Татьяна Олеговна Гринченко, учитель технологии; Наталья Борисовна Шачнева, учитель биологии
  • Александра Андреева Куклина — 8-Б класс, СОШ № 33. Руководитель: Лена Анатольевна Пестерева, учитель технологии

Номинация «Управление и координация в системе волонтерства и добровольчества в регионе»

Первое место:

  • Олеся Владимировна Петрова, Кишиев Амиршах Рагиб оглы — 3-БЭН (ЭПО)

Второе место:

  • Алина Валерьевна Миненкова — 4-ГМУ (ГМС)

Третье место:

  • Анастасия Романовна Лебединец — 4-ГМУ (ГМС). Руководитель: Мария Александровна Уткова, к.э.н., профессор РАЕ, доцент

Активным участникам конкурса — обучающимся МАГУ (Е. М. Сулимовой — 2-ФиК (б), А. Гостевой — 3-ПМИ, А. Леонтьеву — 2-ББИ, Т. Парфененко — 4-ГМУ (ГМС), СОШ № 57 (Ю. Сазаненковой), № 33 (А. Гостеву) и их научным руководителям (М. А. Утковой, М. Н. Гостевой, Т. В. Белевских, М. В. Головко) были вручены дипломы, сертификаты и благодарственные письма от оргкомитета и членов жюри конкурса, в состав которого вошли Вера Владимировна Левитес — к. п. н., декан факультета МЭиИТ; Светлана Владимировна Беспалова — к.э.н., доцент, зав. каф. ЭиУ; Мария Александровна Уткова — к.э.н., профессор РАЕ, доцент каф. ЭиУ; Антон Вячеславович Бояринов — председатель Мурманской областной молодежной общественной экологической организации «Природа и молодежь».

Итоги проведенной работы были поддержаны активным участием в проведенной на тему круглого стола мини-викторине. Ее победителями стали А. Леонтьев — 2-ББИ, А. Подолянец — 4-ГМУ (ГМС), О. Петрова — 3 БЭН (ЭПО). Также были освещены направления подготовки кафедры ЭиУ на 2018-2019 учебный год.

Резолюция проведения: поддержанное участниками круглого стола предложение ежегодного проведения конкурса с актуализацией ежегодной тематики и активизацией участия обучающихся ВУЗов и общеобразовательных учреждений города и области.

Модератором круглого стола выступила Мария Александровна Уткова с активным участием Светланы Владимировны Беспаловой.


Рассказать друзьям